首页 > 运城律师 > 孩子的出生证明可以给别人用吗?

孩子的出生证明可以给别人用吗?

admin 运城律师 2024年02月22日
法律分析:出生证明作用是很多的,参考如下:1、小孩办理入户时候,需要提供出生证明进行办理。2、小孩初次申请办理身份证,要求监护人陪同,带上户口簿,小孩出生证明原件等资料进行办理。3、小孩未满16周岁就读幼儿园,小学等需要提供出生证明原件4、未办理身份证的小孩,若需要购买医疗保险等都要求提供出生证明原件法律依据:《中华人民共和国母婴保健法》第三十五条未取得国家颁发的有关合格证书的,有下列行为之一,县级以上地方人民政府卫生行政部门应当予以制止,并可以根据情节给予警告或者处以罚款:(一)从事婚前医学检查、诊断、产前诊断或者医学技术鉴定的(二)施行终止妊娠手术的;(三)出具本法规定的有关医学证明的。区上款第(三)项出具的有关医学证明无效。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
办理出生证明需婴儿父母亲自办理。如婴儿父母不能亲自办理,委托他人代办需写一份委托书,并带齐双方证件。(婴儿父母只来一位办理即可)。出生证明打印好后婴儿姓名不能更改,申请办理出生公证的,应当到原户籍所在地的公证处办理。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第七条婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:办理出生证明需婴儿父母亲自办理。如婴儿父母不能亲自办理,委托他人代办需写一份委托书,并带齐双方证件。(婴儿父母只来一位办理即可)。出生证明打印好后婴儿姓名不能更改,申请办理出生公证的,应当到原户籍所在地的公证处办理。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第七条婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。
友情链接: 秦皇岛律师 嘉善律师 会昌律师 安岳县律师 昆明律师 平江县律师 杭州律师查房产 兴安律师 辽宁律师 宜春律师 深圳律师 江门律师 海口律师 太原律师 绍兴律师 湖州律师 瑞金律师 珠山区律师 六安舒城县律师 临泉县律师 大同平城区律师 济宁任城区律师 呼和浩特律师 西安律师 宜春律师 扬州律师 九江律师 包头律师 威海律师 鄂尔多斯律师