首页 > 运城律师 > 孩子户口在我丈夫那边,能不能在女方老家上学?

孩子户口在我丈夫那边,能不能在女方老家上学?

admin 运城律师 2024年05月15日
法律分析:可以的。在我们国家孩子的教育问题,特别是就学问题都是按照孩子户口所在地就近入学的,父母的离异不影响孩子的教育和抚养,孩子户口在母亲那里,上学可以去女方哪里的。离婚后孩子户口可以跟随母亲,也可以跟随父亲,在户籍所在地上学即可。给小孩入户可以自愿随父或随母,单亲只要携带身份证、户口本、小孩出生医学证明,到父方或母方户籍所在地派出所申请办理即可。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第五条户口登记以户为单位。同主管人共同居住一处的立为一户,以主管人为户主。单身居住的自立一户,以本人为户主。居住在机关、团体、学校、企业、事业等单位内部和公共宿舍的户口共立一户或者分别立户。户主负责按照本条例的规定申报户口登记。第六条公民应当在经常居住的地方登记为常住人口,一个公民只能在一个地方登记为常住人口。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可向户籍部门提出申请
友情链接: 成都律师 三门律师 遂川律师 邵东市律师 恩施市律师 杭州房屋买卖合同纠纷 湖州律师网 兰州律师 杭州律师多少钱 云浮律师 象山律师 永嘉律师 杭州未来科技城律师 杭州离婚协议代写 安福律师 修水律师 萍乡湘东区律师 平度市律师 揭阳律师 晋中律师 横州市律师 天津律师 西安律师 乌鲁木齐律师 德州律师 廊坊律师 东莞律师 徐州律师 九江律师 绵阳律师